[GOUGE DE CESSIÈRES]. Réunion de 4 recueils... - Lot 23 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 23
Estimation :
200 - 300 EUR
[GOUGE DE CESSIÈRES]. Réunion de 4 recueils poétiques reliés en 1 volume in-8, maroquin bleu nuit, décor de filets dorés en encadrement des plats, dos lisse richement orné, doublures et gardes de soie rose, infimes frottements. •L’Art d’aimer, nouveau poème en six chants. Nouvelle édition. Londres, Aux dépens des Libraires Associés, 1760. Nouvelle édition, après l’édition originale parue en 1745. •Les Jardins d’ornemens. [Paris, Guillyn, 1758]. 45 p. Édition originale. Le feuillet de titre manque. •Poësies philosophiques. Sans lieu, 1758. 96 p. Édition originale. •L’Éducation, poëme en quatre discours. Paris, Guillyn, 1757. 45 p., [1] f. Édition originale. Rare réunion de 4 recueils poétiques de François-Etienne Gouge de Cessières, dont 3 en édition originale, dans une belle reliure du début du XIXème siècle dans le goût de Bozerian. Rares rousseurs. Ex-libris Adrien André Sanfourche. Joint : WIELAND. Musarion, ou la philosophie des Grâces... Basle [Bâle], imprimé avec des caractères de G. Haas, chez J. Jacques Thurneysen le Jeune, 1780; 1 volume in-8, maroquin brun, encadrement de trois filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné, dentelle intérieure, tranches dorées, [Hardy]. Frontispice, 3 figures hors texte et 3 culs-de-lampe par Holzhab d’après Saint-Quentin. Très bel exemplaire, parfaitement établi par Hardy.
Mes ordres d'achat