FRANCOIS. Claude. Les véritables sentiments... - Lot 20 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 20
Estimation :
100 - 150 EUR
FRANCOIS. Claude. Les véritables sentiments de S. Augustin et de l’Eglise touchant la Grace. Paris. Pierre Rocolet. 1650. 1 volume in-8, vélin de l’époque manipulé, bords des plats large fatigués, mouillure courant tout au long du volume. Edition originale de cet ouvrage sur la Grâce chez St Augustin, une des questions les plus disputées du XVIIe s. L’ouvrage est cité par Antoine Arnauld. Elégants bandeaux et lettrines.
Mes ordres d'achat