FLACOURT. Étienne de. Histoire de la grande... - Lot 17 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 17
Estimation :
600 - 800 EUR
FLACOURT. Étienne de. Histoire de la grande isle Madagascar. Paris, Alexandre Lesselin, 1658; 3 parties en 1 volume in-4, basane marbrée XVIIIème, dos à nerfs orné de fleurons dorés. Reliure usagée. - 1ère partie: Histoire de la grande isle Madagascar. Titre, frontispice gravé, [11] ff., 192 p. - 2ème partie: Relation de la grande isle Madagascar contenant ce qui s’est passé entre les François et les originaires de cette isle, depuis l’an 1642 jusques en l’an 1655. Titre, frontispice gravé, [8] ff., puis en pagination continue de 193 à 384. - 3ème partie: Cause pour laquelle les intéressez de la compagnie n’ont pas fait de grands profits à Madagascar. S. l., s. d. 42 p. Nouvelle édition à la date de l’originale, ornée de 2 cartes dépliantes, 4 cartes à double page, 6 planches à double page et une planche hors texte, ainsi que de 2 frontispices gravés. Étienne Bozet, sieur de Flacourt est à la tête de la colonie de Madagascar de1648 à 1655. À son retour, il publie cet ouvrage, première monographie sur l’île à avoir jamais paru. Petite déchirures marginale au feuillet Ai, restauration habile à une planche.
Mes ordres d'achat