BOTAL. Leonard. Opera Omnia Medica & Chirurgica.... - Lot 9 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 9
Estimation :
200 - 250 EUR
BOTAL. Leonard. Opera Omnia Medica & Chirurgica. Lugduni Batavorum [Leyde], Ex Officina Danielis & Abrahami à Gaasbeeck, 1660; 1 volume fort in-12, vélin frotté, large tache d’encre bleue au second plat. [8] ff. (dont frontispice), 800 p., [12] ff. Première édition des œuvres complètes de Léonard Botal, ornée d’un frontispice et de 4 planches hors texte dépliantes. Léonard Botal fut le médecin de Catherine de Médicis et d’Henri III. Quelques rousseurs. Ex-libris Emmanuel Dionis du Séjour, médecin militaire et divers ex-libris manuscrits. Joint : ALCIAT. André. Emblemata Cum Commentaris… Antuerpiae [Anvers], Ex Officina Christophori Plantini, 1581; 1 volume in-8, vélin souple, titre postérieur doré au dos, rosace à froid sur les plats. [12] ff., 782 p. Nouvelle édition augmentée, ornée de d’un titre gravé et de 211 figures gravées sur bois, dans le texte. Mouillure marginale affectant l’ensemble de l’ouvrage, manque angulaire aux trois premiers feuillets et sur les cinquante derniers feuillets. En l’état.
Mes ordres d'achat