BORCHOLT. Johann von. Commentaria in titulum... - Lot 8 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 8
Estimation :
100 - 150 EUR
BORCHOLT. Johann von. Commentaria in titulum XXXII libri… De Usuris. Helmstedt. Jakob Lucius pour Ludecke Brandes. 1596. 1 volume petit in-8, vélin de l’époque, titre à l’encre au dos. Vélin manipulé, dos foncé avec petits frottements, des rousseurs, traces de lacets, nombreux cahiers brunis, mouillure suprapaginale en fin de volume. Edition originale d’un ouvrage de droit consacré à l’usure par un important juriste allemand, élève de Cujas. Ex-libris manuscrit ancien Horrey au titre, en surcharge d’un autre. Ex-libris gravé contrecollé. Quelques soulignements anciens au début du volume.
Mes ordres d'achat