BORCH. Comte de. Lettres sur la Sicile et... - Lot 7 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 7
Estimation :
200 - 250 EUR
BORCH. Comte de. Lettres sur la Sicile et sur l’Ile de Malthe… Turin, Frères Reycends, 1782; 2 tomes reliés en 1 fort volume in-8, demi-chagrin vert XIXème, dos à nerfs orné, frottements. Édition originale ornée de 26 planches hors-texte et de 3 cartes dépliantes. D’après les autres exemplaires sur le marché et l’exemplaire de la BNF, l’ouvrage est complet en 26 planches et 3 cartes, et non 27 planches et 3 cartes, comme indiqué au titre. Restauration au f. *2, déchirure marginale à une carte, mouillure marginale affectant quelques feuillets.
Mes ordres d'achat