TORAJA, SULAWESI, MER DES CÉLÈBES BELLE STATUE... - Lot 1 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 1
Estimation :
4000 - 6000 EUR
TORAJA, SULAWESI, MER DES CÉLÈBES BELLE STATUE “TAU-TAU” DE TYPE ARCHAIQUE Les bras sont amovibles, la patine ravinée et le style aux pommettes saillantes témoignent la réelle ancienneté de cette effigie. On peut déplorer que le tenon qui permettait de fixer une coiffe à été amputé pour de mauvaises raisons esthétiques. Bois. (Quelques manques liés au temps et aux xylophages sur les bras). Haut. : 109 cm
Mes ordres d'achat