Septime Sévère, denier, Rome, 201-210

Lot 50
Estimation :
120 - 200 EUR
A/SEVERVS PIVS AVG Tête laurée à droite R/INDVLGENTIA AVGG/ IN CARTH La déesse Caelestis assise sur un lion, courant à droite, tenant un foudre et un sceptre ; en dessous, un rocher et des vagues TTB+ Argent 19,0 mm 3,56 g 12 h C.222 RIC.266 BMC.335 Un très bel exemplaire revêtu d'une fine patine grise
Mes ordres d'achat