Albin, sesterce, Rome, 194-195

Lot 49
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 780EUR
A/[D CLOD SEPT AL-]BIN CAES Buste, tête nue, à droite, avec pan de draperie sur l'épaule gauche R/[SAECVLO] FRVGI-F-ERO [COS II]/ S/ C Saeculum Frugiferum radié et drapé, debout à gauche, tenant un caducée avec des épis de blé et un trident TTB+ / TTB RR Bronze 28,0 mm 17,21 g 5 h C.71 RIC.56b BMC.540 Petite échancrure de flan à trois heures. Flan un peu court et droit légèrement décentré pour ce très bel et rare exemplaire, revêtu d'une superbe patine verte
Mes ordres d'achat