Faustine Jeune, sesterce, Rome, 161-176

Lot 46
Estimation :
420 - 600 EUR
A/FAVSTINA AVGVSTA Buste diadémé et drapé à droite R/IVNO/ S/ C Junon debout à gauche, tenant une patère et un long sceptre ; à ses pieds, à gauche, un paon SUP / TTB+ Bronze 31,0 mm 23,26 g 1 h C.121 RIC.1645 BMC.914 Flan légèrement rectangulaire pour cet exemplaire de très belle qualité, notamment au droit ; quelques infimes points de corrosion sont à noter mais une délicate patine vert foncé recouvre notre exemplaire
Mes ordres d'achat