Ionie, tétradrachme au nom du Magistrat Eannion (?), Éphèse, c.390-302 av. J.-C.

Lot 10
Estimation :
900 - 1500 EUR
A/E/ F Abeille vue de face R/EANNIWN Protomé de biche à droite, regardant à gauche ; derrière, un palmier TTB / TTB+ Argent 27,5 mm 14,80 g 12 h Babelon, Traité II, p.1102, n°1883 (pl.CLII, 24) Flan légèrement oblong pour ce très bel exemplaire à l'usure régulière, revêtu d'une agréable patine grise
Mes ordres d'achat