Calabre, didrachme, Tarente, c.332-302 av. J.-C.

Lot 1
Estimation :
480 - 700 EUR
Résultat : 1 200EUR
A/Anépigraphe Cavalier nu à droite, tenant un bouclier et deux lances horizontales, en brandissant une troisième ; entre les pattes, SA R/TAPAS Taras chevauchant un dauphin à gauche, tenant un trident et un canthare ; dans le champ, à droite, un dauphin et à gauche, les lettres AR en monogramme SUP Argent 21,0 mm 7,83 g 2 h HN3.937 Vlasto 600-25 Petit coup de cisaille à quatre heures et frappe légèrement décentrée pour cet exemplaire de très belle qualité, présentant un joli style et revêtu d'une superbe patine de collection
Mes ordres d'achat