JEAN-BAPTISTE LE PRINCE (METZ 1734-SAINT DENIS DU PORT 1781)

Lot 8
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Le cabaret de Moscou Plume et encre grise, lavis brun. Signé et daté en bas au centre Le Prince/1773. On y joint la gravure. 20,5 x 24,5 cm RM Le Prince séjourna en Russie entre 1758 et 1763. Il en rapporta une multitude de croquis qu'il devait abondamment réemployer par la suite pour ses sujets pittoresques.
Mes ordres d'achat