Ambiani, statère d'or uniface, c.60-50 av. J.-C.. TTB 18,0 mm 5,74 g. Or DT.242 LT.8704 Fêlure de frappe à deux et quatre heures pour ce très bel exemplaire au flan triangulaire, présentant un joli revers et revêtu d'une fine patine