MONNAIES ANTIQUES

Lot 31
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 850EUR
MONNAIES ANTIQUES
Suessions ?, denier NIDE-ALABRODIIOC, classe I, c.60-50 av. J.-C.. RR. TTB+ / SUP 14,5 mm 2,30 g. Argent DT.207 v. LT.- Flan oblong et légèrement scyphate pour ce très bel exemplaire d'un joli style, revêtu d'une superbe patine grise. Variante intéressante au DT.207 avec une croix et une rosace au dessus et en dessous du cheval au revers
Mes ordres d'achat