D'après Guillaume I COUSTOU Cheval retenu... - Lot 461 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 461
Estimation :
4000 - 5000 EUR
D'après Guillaume I COUSTOU Cheval retenu par un palefrenier dit Cheval de Marly Groupe en bronze à patine brune sur une terrasse en bronze doré Haut. : 63 cm - Larg. : 54 cm Réalisés pour le Bassin de l'Abreuvoir du parc de Marly en 1745, les Chevaux retenus par un palefrenier seront transportés en 1794 à la demande du peintre David à Paris. Ces deux groupes de sculptures furent sauvés de la destruction de Marly à la Révolution, considérés dès lors comme chef-d'oeuvre. Mis en place sur des piédestaux place de la Concorde à l'entrée des Champs Elysées face aux groupes de Coysevox, ils seront à nouveau déplacés pour la cour Marly au Musée du Louvre en 1984.pour être remplacés par les moulages.
Mes ordres d'achat