Auguste GARNERAY (Paris 1785-1824) Portrait... - Lot 285 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 285
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 26 500EUR
Auguste GARNERAY (Paris 1785-1824) Portrait de Joséphine assise sur une terrasse fleurie, 1813 Aquarelle. Signé et daté de 1813 en bas à gauche sous le vase. (Légèrement insolé, taches). 25,5 x 20 cm Auguste Garneray fut le peintre du cabinet de la reine Hortense. On connaît une autre aquarelle de Garneray, datée de la même année, représentant Joséphine debout sur une terrasse fleurie (vente Beaussant-Lefèvre, Paris Hôtel Drouot, le 20 décembre 1996, n° 67).
Mes ordres d'achat