Coran imprimé, Turquie ottomane, XIXe siècle Copie... - Lot 206 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 206
Estimation :
200 - 300 EUR
Coran imprimé, Turquie ottomane, XIXe siècle Copie imprimée d’un Coran daté de 1323H./ 1905. Texte en arabe de 15 lignes par page en naskhî. Frontispice en double page en unwân à décor d’arcatures dorées et polychromes. Le colophon porte le sceau imprimé de l’imprimeur Reliure éditeur à rabat. Dim. reliure : 16,5 x 11 cm
Mes ordres d'achat