Coran imprimé, Turquie ottomane, XIXe siècle Copie... - Lot 204 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 204
Estimation :
400 - 600 EUR
Coran imprimé, Turquie ottomane, XIXe siècle Copie imprimée très fine d’un Coran, écrit par « Seyyed Mustafa Nazif » et édité par « Ahmad Afandi et Mohammad As’ad Afandi » sous le règne du Sultan Abdulhamid (reg. 1876-1909) par l’imprimeur « Osman Beg Afandi » Texte en arabe de 15 lignes par page en naskhî, et titres de chaque partie inscrits dans des bandeaux dorés. Frontispice en double page en unwân à décor d’entrelacs dorés. Reliure éditeur à rabat. Dim. reliure : 19 x 13,5 cm
Mes ordres d'achat