Trois vases persans, Iran, XIIe – XIIIe siècle Céramiques... - Lot 203 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 203
Estimation :
250 - 300 EUR
Trois vases persans, Iran, XIIe – XIIIe siècle Céramiques siliceuses à décor peint sous glaçure turquoise comprenant : un pichet à bec tréflé à décor végétal noir ; un vase globulaire à panse évasée peint en noir et fortement irisé, ancienne étiquette inscrite « Rakka, (Perse) 11e siècle »; et un vase dit de Sultanabad à décor peint en gris et noir à décor de frise en zigzags et de rosettes. Haut. : 25 cm ; 19,5 cm ; 19 cm État : anciennes restaurations
Mes ordres d'achat