Jarre à quatre anses, Iran, IX-Xe siècle Grande... - Lot 198 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 198
Estimation :
350 - 450 EUR
Jarre à quatre anses, Iran, IX-Xe siècle Grande jarre à quatre anses en céramique argileuse à décor peint de bandes noires sur fond crème ; on y joint une grande coupe du XIVe siècle à large rebord en céramique siliceuse sous glaçure lapis lazuli, irisations. Diam. : 28,5 cm ; Haut. : 14 cm ; Haut. : 30,5 cm État : la première : décor effacé, manques et ancien restaurations ; la seconde : restaurations
Mes ordres d'achat