MIHALOVICI Marcel

Lot 49
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 350EUR
MIHALOVICI Marcel
[Bucarest, 1898 - Paris, 1985] compositeur roumain Lettre autographe signée, adressée à Mme Albert Roussel Bucarest 13 septembre 1937 ; 1 page in-4° Belle lettre de condoléances après la mort d'Albert Roussel « Quel être admirable nous été ravi là à tous [...] je voudrais seulement que vous essayiez de trouver un peu de consolation dans la ferveur qu'un monde entier en ces jours, apporte à célébrer la mémoire d'Albert Roussel il fut un des plus grands parmi les plus grands et son génie créateur qui nous paraissait plus jeune et plus intarissable que jamais n'a pu être arrêté que par une mort implacable Nous, ses amis, perdons en lui un conseiller fidèle et un trésor de bonté, de modestie, de simplicité et de bienveillance »
Mes ordres d'achat