MEYERBEER Giacomo

Lot 48
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
MEYERBEER Giacomo
[Berlin, 1791 - Paris, 1864], compositeur allemand Lettre autographe signée, adressée à M Cornette, chef des choeurs du théâtre impérial de l'opéra comique Sans date ; 1 page in-4° et enveloppe jointe, traces d'insolation en dehors du texte « Quoique, j'ai déjà eu l'honneur de vous dire de vive voix immédiatement après la première représentation de l'Étoile du Nord, combien j'avais été enchanté de la magnifique exécution des Choeurs [...] Je tiens cependant à vous répéter encore une fois par ces lignes, l'expression de ma vive reconnaissance pour le zèle, le talent et la patience inébranlable, avec lesquels vous avez dirigé les longues & laborieuses études des répétitions de ces choeurs en partie très difficile & pour l'excellent résultat que vous en avez obtenu »
Mes ordres d'achat