MENDELSSOHN BARTHOLDY Félix

Lot 46
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 300EUR
MENDELSSOHN BARTHOLDY Félix
[Hambourg, 1809 - Leipzig, 1847], compositeur, chef d'orchestre et pianiste allemand Lettre autographe signée, adressée au comte Reuss Leipzig, le 15 février 1838 ; 1 page in-8°, en allemand Il remercie son correspondant pour son offre d'un instrument (un piano ), mais regrette de ne pouvoir l'accepter car il en a déjà trouvé un qui lui convient « Hochgeehrter Herr Graf, empfangen Sie meinen besten Dank für die gütige Anerbietung in ihrem gütigen Billet... leider habe ich schon ein Instrument (ebenfalls vom Verfertiger des Ihrigen) genommen... so dass ich von Ihrer Güte keinen Gebrauch machen kann »
Mes ordres d'achat