MASSENET Jules Émile Frédéric

Lot 45
Estimation :
200 - 300 EUR
MASSENET Jules Émile Frédéric
[Montaud, 1842 - Paris, 1912], compositeur français Lettre autographe signée, adressée à un « Cher grand ami » [le librettiste Jules Barbier] Paris, 30 janvier 1893 ; 1 page in-12 La création française de Werther « Je trouve votre lettre qui me peine, m'étonne et me touche ! - Je ne puis admettre que l'on ait vis-à-vis d'un illustre auteur comme vous une pensée, qui ne soit pas telle que je ressens en vous écrivant ! Ah ! Que je vous désire à Werther - je voudrais votre impression, je voudrais vos conseils » L'opéra Werther créé à Vienne le 16 février 1892, fut représenté en France pour la première fois le 16 janvier 1893, à l'Opéra-Comique
Mes ordres d'achat