MAGNARD Albéric

Lot 44
Estimation :
500 - 600 EUR
MAGNARD Albéric
[Paris, 1865 - Manoir des Fontaines, près de Baron, 1914], compositeur français Ensemble de 2 lettres : > Lettre autographe signée, adressée à Marcel Labey Manoir des Fontaines, Baron (Oise) 15 janvier 1907 ; 2 pages et demie in-8° Il s'inquiète de l'avancement de la Symphonie de Labey, puis il commente son propre Hymne à Vénus « C'est certainement une oeuvre inégale mais je n'ai pas eu dimanche l'impression fâcheuse que j'avais eue à Nancy et aux répétitions Si elle avait été conduite comme elle a été travaillée, elle aurait moins dérouté l'auditeur Je cherche de nouvelles formes musicales et j'ai du mal à en trouver J'y arriverai peut-être un jour [...] Travaillons et tâchons de vaincre le mal des montagnes avec la même vaillance que notre cher et grand patron d'Indy » > Lettre autographe signée 22 septembre 1904 ; 1 page in-8° et 1 page in-4° oblongue sur papier de deuil « Je vous envoie par colis postal les partitions ?orchestre de la 3° symphonie et la réduction [...] avec le livret Permettez-moi de vous les offrir »
Mes ordres d'achat