LISZT Franz

Lot 43
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 800EUR
LISZT Franz
[Raiding, 1811 - Bayreuth, 1886], compositeur et pianiste hongrois Lettre autographe, signée plusieurs fois, adressée à l'éditeur Siegel à Leipzig Rome, le 30 mars 1865 ; 4 pages in-8°, en allemand Au sujet de l'édition de sa « Totentanz » (Danse macabre) pour piano et orchestre, avec sa dédicace à son gendre Hans von Bülow « Gestern übersandt ich an Herrn Dr H von Bülow die Correcturen der « Todtentanz » und das Manuscript der Partitur meiner Fantasie über Motive aus den Ruinen von Athen, nebst den von Ihnen gewünschten Clavier Versionen (2 händig und für 2 Claviere) beider Stücke Zwei Ausgaben von jedem dieser Stücke sind erforderlich : 1 Die Partitur Ausgabe ; 2 Die Pianoforte Ausgabe - in welcher die Varianten der Spielweise für Pianoforte allein oder zu 2 Pf enthalten Gleichzeitig mit den Manuscripten wird v Bülow die Gefälligkeit haben Ihnen die genanneren Instructionen für den Stecher mitzutheilen Weitere Sendungen von Correcturen nach Rom sind überflüssig, Dr v Bülow so gutig ist die letzte Revision derselben zu übernehmen Wo möglich, wäre es mir angenehm wenn die beiden Stücke bald erschienen Der Titel der « Todtentanz » bleibe so festgestellt : « Hans von Bülow gewidmet « Todten-Tanz (Danse macabre) « Paraphrase des « Dies irae » für Pianoforte und Orchestre von Franz Liszt etc (wie auf den beiliegeden Blatt angegeben » Auf einer zweiten Seite (zwischen den Titelblatt und der 1ten Notenseite) soll folgende Inschrift stehen : « Dem hochherzigen Progonen « unserer Kunst « Hans von Bülow verehrungsvoll und dankbar F Liszt » Mit besten Dank für Ihr freundliches Anerbieter in Bezug einer Clavier Fantasie (die zwar nicht..., doch gelegentlich emporwachsen dürfte) verbleibt Ihnen, geerhter Herr, bereitwillig ergeben F Liszt »
Mes ordres d'achat