LISZT Franz

Lot 42
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Résultat : 1 600EUR
LISZT Franz
[Raiding, 1811 - Bayreuth, 1886], compositeur et pianiste hongrois Lettre autographe signée, adressée à M Benacci Sans date, écrite en français ; 2 page 1/2 in-8°, adresse partielle au dos avec cachet de cire rouge Lettre découpée n'altérant pas la lecture du texte « Ci-joint, mon cher Benacci, deux lignes pour Massart, et le magnifique discours de Lamartine Faites-moi le plaisir et rendez-moi le service, de le donner d'abord à vos abonnés de la Clochette, et de prier ensuite M Därr (je ne sais pas comment son nom s'écrit) de le traduire en allemand [...] Il ne s'agit là ni de blague ni de [...] choses pitoyables ! mais d'un véritable brevet de suprématie morale que Lamartine m'a décerné Depuis ma nomination, pour le mérite, il n'y a rien eu d'aussi honorablement éclatant dans ma carrière »
Mes ordres d'achat