KOECHLIN Charles

Lot 38
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
KOECHLIN Charles
[Paris, 1867 - Le Carnadel, 1950], compositeur français > Lettre autographe signée, adressée à Mme Meyer Survage Le Canadel, 13 mai 1950 ; 1 page 1/2 in-8° oblongue, enveloppe timbrée jointe « Je n'ai pas (si je ne me trompe) l'honneur de vous connaître personnellement, et je suis d'autant plus touché de l'aide généreuse que vous avez apporté en ma faveur à notre amie dévouée Jane Bathori » [Jane Bathori, cantatrice célèbre et maître de chants, prit la direction du Théâtre du Vieux-Colombier lorsque Copeau partit pour les États-Unis en 1917 et y organisa de multiples concerts (Aujourd'hui, B Hendricks a consacré un disque à Jane Bathori)] Il n'a pu la remercier plus tôt à la suite de graves fatigues qui l'ont obligé à diminuer son activité > Manuscrit autographe signé avec musique, et lettre autographe signée d'envoi, [au Guide du Concert], Paris 16 mai [1912] ; 2 pages (découpées pour impression) et demi-page in-4° Notice sur son poème symphonique Les Vendanges, « terminé en 1906 » Koechlin analyse les 3 mouvements qui composent le morceau un allegro, un andante et un allegro final, et il en note les 8 thèmes musicaux Puis il précise que le premier thème est celui de l'automne, « les thèmes (2), (3), (4) se rapportent plutôt à l'homme et aux vendanges ; le thème (5), à la contemplation du paysage L'andante, repos entre les deux allegros, pourrait évoquer le repos de midi, la vue de riches collines et de larges horizons sous le soleil encore éclatant de septembre ; l'allegro final, où tous les thèmes sont repris et mêlés, célébrerait la gloire de la terre féconde, la force de la nature, et l'ivresse du travail de l'homme Les Vendanges forment la première partie de la Suite symphonique (op 30) intitulée L'Automne »... Dans sa lettre, Koechlin propose de supprimer la « partie d'explication littéraire » de la notice (qui manque en effet dans la page 2 qui a été découpée) et de ne conserver que l'analyse thématique
Mes ordres d'achat