HOLMÈS Augusta

Lot 35
Estimation :
150 - 200 EUR
HOLMÈS Augusta
[Paris, 1847 - id, 1903], compositrice française Ensemble de 1 lettre et une carte autographe signée > Lettre autographe signée 23 juin 1894 ; 1 page 1/2 in-8° « Voulez-vous me faire le plaisir de venir passer la soirée mardi prochain Je voudrais vous faire entendre quelques unes de mes mélodies Vous rencontrerez M Mondeville, l'admirable musicien et chanteur que vous avez déjà entendu chez moi » > Samedi « J'accepte tout à fait l'idée de donner ma leçon chez vous ou bien ici [...] Je suis forcée, malgré moi, d'aborder le côté affaires, mes leçons, au dehors sont de 30 francs On me paie chaque fois pour éviter des calculs, si contraires à une cervelle de compositeur ! Ma Lyre est aux ordres de Diane chasseresse » En 1855, 8 ans après la naissance d'Augusta, la famille s'installe 8 rue de l'Orangerie à Versailles dans un hôtel particulier, tout en conservant le logement parisien, où le 10 mai 1858, Tryphena décède À Versailles, Augusta Holmès suit des cours de piano avec une demoiselle Peyronnet dont on ne sait rien Elle étudie l'harmonie avec Henri Lambert, l'organiste de l'église de Versailles Avec le célèbre clarinettiste Hyacinthe Klosé, elle étudie l'orchestration Elle commence à se produire et à présenter ses compositions au public versaillais à vingt ans, vers 1866 Elle fréquente César Frank, Mallarmé, Saint-Saëns
Mes ordres d'achat