HAYDN Franz Joseph

Lot 34
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 20 000EUR
HAYDN Franz Joseph
[Rohrau sur la Leitha, 1732 - Vienne, 1809], compositeur autrichien Manuscrit musical signé 21 pages, in-8° (135 x 210 mm), cousues dans un petit cahier à couverture marbré, une petite souillure Manuscrit de la Sonate pour piano n°49 sur lequel le compositeur a écrit : « Sonate del Jose Haydn 7te Merz [1] 791 » (le dernier chiffre est indistinct) Le manuscrit est pour nous une copie Le titre, la date et la signature sont de la main de Haydn Ce manuscrit de la sonate pour piano de Haydn a été écrit sans doute par un copiste italien sur un papier qui n'est pas connu à Vienne HC Robbins Landon l'a vu en 1975 dans un magasin et le mentionne dans son livre « Haydn en Angleterre » (Londres 1976), p 140 Quelques différences des versions éditées Provenance anglaise (Ancienne vente Sotheby's, 1994), avant de rentrer dans une collection française Manuscrit of the piano Sonate n° 49 in E HAI major, signed and inscribed by the composer « Sonate del Jose Haydn 7te Merz [1] 791 » (the last digit is indistinct) 21 pages, in-8°(135 x 210 mm), a little staining, marbled paper-wrappers This manuscript of Haydn's Piano Sonata Hob XVI : 49 was written without doubt by an Italian copyist on a paper completely unusual for Vienna Title, date and signature are in Haydn's hand, there is no doubt H C Robbins Landon saw it 1975 in a Parisian antiquarian book shop and mentions it in his book « Haydn in England » (London 1976), p 140 English provenance (Sotheby's, 1994) before a French collection
Mes ordres d'achat