HARSANYI Tibor

Lot 33
Estimation :
400 - 500 EUR
HARSANYI Tibor
[Kanizsa, Hongrie, 1898 - Paris, 1954], compositeur, pianiste et chef d'orchestre hongrois Ensemble de 10 lettres autographes signées, adressées au compositeur M Mihalovici De 1936 à 1954 ; formats in-4° principalement : > 19 septembre 1936 « J'ai terminé une bonne partie de mon ballet J'espère de le terminer bientôt Je joue le 16 octobre [...] La seule femme qui m'a fait des avances depuis mon retour, c'est l'ex Mme Foujita Vous vous imaginez... » > 1er août 1940 « J'ai entendu dire que la grande partie des musiciens de Rennes n'ont pas pu se sauver Mais ils n'ont certainement pas d'ennuis là-bas [...] J'ai fait la connaissance donc d'un jeune compositeur, nommé Pierre Auchart [...] Je vais chez lui de temps en temps, mais je ne fais pas de musique du tout » > Grenoble, 2 août 1940 Il est toujours à Grenoble où il voudrait « quitter la vie militaire le plus tôt possible [...] Ce serait vraiment bien de se retrouver, tous [...] pour discuter les possibilités de l'avenir [...] Je ne sais pas où se trouve Auric Je lui ai écrit, et il a pas mal de temps à Hyères où il a une maison, mais je n'ai reçu aucune réponse » > Valençay, 13 mars 1944 Il raconte son voyage de Cannes à Marseille, sans encombre « Voilà la fin de notre voyage ultra-chic ! Car à partir d'ici le trajet a été plus mouvementé [...] Un Feldgendarme se présente : les papiers Je lui tends ma carte d'identité Ha, il faut un passeport ! [...] Je lui ai expliqué en allemand que je traverse seulement la zone puisque qu'il n'y a pas d'autre possibilité pour arriver à Valençay [...] C'était un bon type, il m'a dit " Bon, ça va " » Il termine par son arrivée à Valençay et ses impressions sur la ville et ses habitants > Valençay, 24 avril 1944 Il s'ennuie à Valençay « L'atmosphère musicale, ainsi que tous les instruments musicaux me manquent totalement ici Jusqu'à présent je n'ai pas pu trouver un piano ici, ni dans les environs [...] Si j'avais du papier à musique, je ferais tout le matériel de toutes mes nouvell
Mes ordres d'achat