HAHN Reynaldo

Lot 32
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
HAHN Reynaldo
[Caracas, Venezuela, 1875 - Paris, 1947], compositeur français Lettre autographe signée Sans date ; 2 pages in-4° Recommandation à un éminent confrère concernant Monsieur Nascon, de l'opéra de Paris « Je vais vous écrire cette phrase qui peut vous sembler malveillante et que vous gardez, j'en suis persuadé secrète C'est pour vous indiquer que M Nascon n'a pas essayé de s'évader dans le " génie tragique " en négligeant, comme tant d'autre touchant proprement dit, c'est-à-dire un art qui existe pour lui-même et qu'on devrait apprendre à fond avant de rechercher les effets scéniques aux détriments de la musique, du style et de son système Il est essentiellement un chanteur et il demande à enseigner le chant »
Mes ordres d'achat