GRANADOS Enrique

Lot 30
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
GRANADOS Enrique
[Lérida, 1867 - dans un naufrage dans la Manche, 1916], pianiste et compositeur espagnol En 1887, rentre à Paris et se lie avec Debussy, Ravel, Fauré et Saint-Saëns Lettre autographe signée, adressée à M Morliane () Barcelone, 9 janvier 1910 ; 3 pages in-8° Il s'excuse mais ne l'a pas oublié, grippé depuis 15 jours « Il y a quelques temps je m'en suis occupé de notre grande pianiste, Mme Long [Marguerite, amie de Ravel et interprète] [...] Dites-moi, très franchement, quel cachet faut-il demander, pour deux récitals à Cousso »
Mes ordres d'achat