FRANCK César

Lot 29
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 750EUR
FRANCK César
[Liège, 1822 - Paris, 1890], compositeur français et organiste français Manuscrit musical autographe signé, adressé à la pianiste Madeleine Ten Have (future épouse du violoniste Joseph Salmon) ; 1 page in-12 Extrait de sa sonate pour violon et piano dédiée à Eugène Ysaÿe dont certains ont vu dans cette sonate la fameuse « sonate de Vinteuil » évoquée par Proust (1886)
Mes ordres d'achat