DUPARC Henri (Henri Fouques-Duparc dit)

Lot 23
Estimation :
15000 - 18000 EUR
[Paris, 1848 - Mont-de-Marsan, 1933], compositeur français Manuscrit musical autographe signé « Chanson Triste » 1912 ; 1 page de titre et 12 pages in-folio réglé (267 x 342 mm) conservée dans une jolie reliure demi chagrin marbré vert et en parfait état Manuscrit de la version orchestrée en 1912 de la « Chanson Triste », sur une poésie de Jean Lahor Annoté par H Duparc « orch sans transposn » Le manuscrit entièrement autographe est signé sur la page de titre et à la fin de la musique C'est une des rares partitions de ses mélodies qu'il a lui même orchestrée La Chanson Triste est extraite des Cinq mélodies opus 2 de Duparc En l'écrivant le compositeur n'avait que vingt ans, mais il y réalisa déjà un idéal d'équilibre entre la musique et le texte, une vraie symbiose musico-poétique qui est la marque distinctive de toute sa production ultérieure Précieux manuscrit Voici la poésie de Jean Lahor : Dans ton coeur dort un clair de lune, Un doux clair de lune d'été, Et pour fuir la vie importune, Je me noierai dans ta clarté J'oublierai les douleurs passées, Mon amour, quand tu berceras Mon triste coeur et mes pensées Dans le calme aimant de tes bras Tu prendras ma tête malade, Oh ! quelquefois, sur tes genoux, Et lui diras une ballade Qui semblera parler de nous ; Et dans tes yeux pleins de tristesse, Dans tes yeux alors je boirai Tant de baisers et de tendresse [s] Que peut-être je guérirai
Mes ordres d'achat