DUKAS Paul [Paris, 1865 - id, 1935],

Lot 22
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
compositeur français Ensemble de 3 lettres autographes signées, adressée à Maurice Emmanuel : > 25 octobre 1914 ; 1 page in-16, adresse au dos « Tous mes remerciements de votre aimable petit mot et de vos souhaits, en ce grave jour de Noël où la voix de Bach n'a que faire malheureusement Je vous envoie à mon tour mes voeux confraternels pour lui et vous » > 11 mars 1934 ; 1 page in-16, adresse au dos « Je n'ai pas été autrement surpris par la lecture des perspectives académiques que vous me rapportez amicalement, non plus que bien étonné de leur aboutissement En fait l'élection de « membres libres » dont les académiciens présentent des mérites, ou des démentis si divers et si mélangés, la règle du jeu, déjà obscure et compliquée quand il s'agit de candidats d'une même spécialité s'applique selon la logique de considérations spéciales à leur tour » > 4 octobre 1934 ; 1 page in-8° « Mais quel dommage que la musique compte à l'Institut un effectif si réduit ! [...] Qui peut bien être le monsieur affolé dont vous me parlez [...] Vous avez bien fait de jeter un seau d'eau froide au visage du dit Monsieur [...] Mais dire qu'à 69 ans, il faut ainsi produire ses papiers !! Zut » Belles lettres
Mes ordres d'achat