DUBOIS Théodore François Clément

Lot 21
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 400EUR
[Rosnay, 1837 - Paris, 1924], compositeur français, 1er prix de Rome en 1861 Membre de l'Académie des Beaux-Arts, il démissionna du Conservatoire en 1905 au moment du scandale qui suivit l'expulsion de Ravel du prix de Rome > Photographie signée Sans date ; Cliché Reutlinger Grande photographie le représentant debout Photographie collé sur un support 205 x 320 mm Théodore Dubois a signé sous la photographie : « À Mademoiselle Éléonore Blanc ma fidèle et exquise interprète Souvenir affectueux Théodore Dubois » > Lettre autographe signée, adressée à un ami Paris, 10 janvier 1881 ; 1 page in-8° « En vous fixant jeudi, j'ai oublié que la reprise des concerts de la Société Nationale à lieu ce jour là, et que, comme membre du Comité, je dois y assister » > Lettre autographe signée, adressée à un ami, avec correction musicale Paris, le 23 janvier 1908 ; 1 page in-8°, en-tête « Conservatoire National » « Je m'aperçois qu'il est resté une faute de note grave dans la 1ère des deux pièces en forme canonique [...] Faites corriger cela de suite pour la 3e épreuve »
Mes ordres d'achat