BRAHMS Johannes

Lot 13
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 200EUR
BRAHMS Johannes
[Hambourg, 1833 - Vienne, 1897], compositeur allemand Lettre autographe signée, adressée à Antonia Kufferath Vienne, le 30 décembre 1884 ; 4 pages in-8°, en allemand Très belle et longue lettre : « Ich bin bescheiden u nehme von Ihnen schönen Anerbieten nur das kleinste : den Liedervortrag Den bitte ich mir so oft wie möglich aus, zunächst in Crefeld, hoffentlich aber auch einmal im elterlichen Haus ! Für das Uebrige aber, Quartett, Orch : u Chor, bitte ich mich betr (effenden) Ortes, si gut Sie können, entschuldigen zu wollen Ich wäre zu der Zeit bereits versagt, ich sei, ich könnte, ich wäre etc etc Die zu verschweigende Wahrheit ist, dass ich für diesen Theil m (eines) Geschäftes keinen Sinn habe, Concerte nur fürchte, nicht liebe Auf Crefeld freue ich mich dennoch, das werden Sie verstehen u sich mit mir freuen auf hübsches Musiciren u freundliches Beisam ensein PS Meine Aufrichtigkeit drüben war doch eigentlich recht überflüssig Ich hoffe indess Sie sagen Ihren Landsleuten recht einfach u ernsthaft, wie sehr ich bedaure, durch ältere Verpflichtungen gehindert zu sein ! Ich freue, oder glaube mich freuen zu dürfen auch Ihre Eltern in Cr (efeld) zu sehen - mindestens Ihren lieben Vater ! Für heute grüsse ich Sie nun Alle bestens als Ihr von Herzen ergebener J Brahms » Traduction : « Je suis modeste et j'accepte le minimum de l'offre que vous me proposez : le récital de Lieder J'aimerais entendre cela le plus souvent possible, d'abord à Crefeld, en espérant aussi que cela se passe un jour dans la maison familiale ! Mais pour le reste, quatuor, orchestre et choeur, je vous prie de m'excuser, autant que possible, de ne pas aller dans cet endroit Je suis déjà pris à ce moment-là, je serai, je pourrai, etc etc La vérité à cacher est que, pour ma part, je n'ai pas d'attirance pour les concerts Je les crains et je ne les aime pas Cependant, je me réjouis pour Crefeld, cela vous allez le comprendre et vous vous réjouirez avec moi pour notre réunion amicale et en faisant
Mes ordres d'achat