BLOCH Ernest

Lot 11
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
BLOCH Ernest
[Genève, 1880 - Portland, 1859], compositeur américain d'origine suisse Farouchement individualiste, il rejette l'étiquette de compositeur national juif > Lettre autographe signée, adressée à D Roth Genève, 10 août 1949 ; 1 page in-4° en anglais Il travaille sur « my Concerto Symph I have discovered a few minor omissions in my own score and I think et mise to send them to you, hoping that is still time to include them in the scores and parts » > Lettre autographe signée, adressée à sa fille « Ma chère Luce » Carpinteria, 20 juillet 1947 ; 2 pages in-4° Il regrette de quitter son cottage : « cet endroit est idéal ! » « L'Acad of Music est une tentative Je ne sais si cela tiendra... Pour cette année, ils ont pu obtenir la fameuse "Cate School", une école de luxe, pour rich boyz ! pour leur saison de 2 mois Ces "boy's" ont une chance extraordinaire !! Mais qu'en sortira-t-il » On joint une photographie d'Ernest Bloch par Valentine Hess-Hirsch
Mes ordres d'achat