BIZET Georges

Lot 9
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 400EUR
BIZET Georges
[Paris, 1838 - Bougival, 1875], compositeur français Lettre autographe signée, adressée à M Achille Vogue Sans date [cachet de la poste : Paris 28 février 1870] ; 1 page in-8°, enveloppe timbrée avec adresse autographe jointe « Voici l'autographe que vous avez bien voulu délivrer Il est bien heureux !... Vous allez le conduire à Rome... Rome n'a eu que trois années de ma vie, mais c'est ma vraie patrie ! » Bizet fait allusion au « paradis perdu » où ses trois années à la Villa Médicis ont été pour lui trois années de bonheur On retrouvera cette nostalgie dans Carmen : « Là-bas, là-bas dans la montagne »
Mes ordres d'achat