BERLIOZ Hector

Lot 6
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 4 000EUR
BERLIOZ Hector
[La Côte-Saint-André, 1803 - Paris, 1869], compositeur français Lettre autographe signée, adressée à « Mon Cher Listz » (sic) Marseille, le 29 juin 1845 ; 1 page in-8° « Je te recommande M Wacker, artiste excellent, musicien couronné et hautbois remarquable Il désirerait rentrer en Allemagne et se placer dans quelque chapelle Vois si tu peux lui trouver un emploi dans la tienne Il joue supérieurement le cor anglais, et justement il n'y en pas à Weimar Fait pour lui ce que tu pourras, milles amitiés »
Mes ordres d'achat