BARRAINE Elsa

Lot 2
Estimation :
100 - 150 EUR
BARRAINE Elsa
[Paris, 1910 - Strasbourg, 1999], compositrice française Elle fût l'élève de Widor et Dukas Elle devint plus tard directrice de l'Orchestre national puis des éditions Chants du Monde Lettre autographe signée 9 mai 1981 ; 1 page 1/2 in-8° « Bien touchée de votre admiration, mais comment savez-vous, où en avez-vous eu connaissance de ma musique » Elle demande des nouvelles du poète Max Aub « que j'ai connu jadis [...] qui a vécu au Mexique, avant la guerre (il a dû partir d'Espagne vers 1937-1938), j'avais pris sa petite fille à la maison »
Mes ordres d'achat