ALBÉNIZ Isaac

Lot 1
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
ALBÉNIZ Isaac
[Camprodon, Catalogne, 1860 - Cambo-les-Bains, 1909], pianiste et compositeur espagnol Lettre autographe signée, adressée à Paul Dukas Paris, 28 avril 1899 ; 3 pages in-8°, enveloppe timbrée jointe « Cher ami, illustre Maître, bienveillant Dreifusard ! [...] Je ne vois pas la raison par laquelle vos habituelles rentrées de fonds, aient à subir un retard » Il lui envoie un chèque et sollicite un conseil « qui aura lieu la semaine après de celle ou nous allons entrer car avec les répétitions de mon chef d'oeuvre (j'en aurais 4 !!!) je ne f rien de bon !!! » Belle lettre
Mes ordres d'achat