Paul LIEGEOIS (actif en France au milieu... - Lot 51 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 51
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Paul LIEGEOIS (actif en France au milieu du XVIIe siècle) Panier d'abricots, pièces d'orfèvrerie, raisins et prunes sur un drap de velours bleu Toile 63 x 93 cm Au milieu du XVIIe siècle, la nature morte parisienne connaît un nouvel essor, jouissant du brassage d'influences des peintres nordiques de Saint-Germain-des-Près. Bien peu d'informations demeurent sur Paul Liégeois, vraisemblablement flamand et actif à Paris entre les années 1650 et 1670, il excellait dans la représentation de fruits. Notre tableau marque la transition entre les premières compositions plus austères de peintres tels que Louise Moillon ou Jacques Linard et les compositions plus décoratives de la seconde moitié du siècle, telles que celles de Pierre Dupuis. Le tapis bleu à crépine d'or de notre tableau est parmi les attributs de Liégeois. Dans Raisins, prunes et pêches sur un velours à crépine et un entablement de pierre (vente anonyme, Paris, Hôtel George V, Maîtres Ader, Picard, Tajan, 22 Juin 1990, n° 98, reproduit en couleur) les plis tombants d'un drap similaire au nôtre assouplissent les lignes sèches de l'entablement. Cet élément grandement décoratif n'est pas sans rappeler l'influence du peintre hollandais Willem van Aelst, actif à Paris entre 1645 et 1649. Nous pouvons notamment rapprocher notre tableau d'une Nature morte au panier de pêches, prunes et figues sur un entablement du peintre de Delft. Le peintre, jouant à la fois d'un clair-obscur renforcé et d'un cadrage frontal et resserré, donne un caractère éminemment théâtral à sa composition. L'association de pêches, prunes et raisins forme une trilogie particulièrement appréciée par le peintre, une véritable signature. Notre tableau présente de nombreuses analogies avec celui du Musée du Louvre, Pêches, prunes et raisins (voir C. Salvi, D'après nature. La nature morte en France au XVIIe siècle, Tournai, 2003, p. 82, reproduit en couleur) où Liégeois rend avec talent, et non sans plaisir,
Mes ordres d'achat