ITALIE (Turin ?) : Exceptionnel et rare vase... - Lot 17 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 17
Estimation :
10000 - 12000 EUR
ITALIE (Turin ?) : Exceptionnel et rare vase couvert de forme balustre à couverte stannifère décoré en polychromie de chinois dans des pagodes entourés de branches fleuries à la façon des fleurs des Indes, d'oiseaux fantastiques et de papillons. Les bordures du vase et du couvercle peintes de couleur marron. (un cheveu au vase et une petit égrenure en bordure du couvercle). Vers 1740. H : 18 cm Production très rarement rencontrée, Turin fit des essais de porcelaine dès le XVIe siècle, mais aussi au XVIIe siècle et XVIIIe siècle, le décor s'apparentant d'avantage aux travaux des Hausmalers, il est traité au feu de moufle.
Mes ordres d'achat