Garniture de cheminée comprenant :
Une pendule,... - Lot 99 - Paris Enchères - Collin du Bocage
Une pendule, le cadran de DENIERE fondeur de bronze à Paris ; elle est en bronze ciselé, doré et patiné à décor d'un couple de mésanges, encadré de deux amours symbolisant les Arts ; base à pieds cambrés.
Et une paire de candélabres (manque les bras de lumières) présentant un couple d'amour soutenant des corne d'abondance, reposant sur des socles de marbre blanc à cannelures.
Fin du XIXe siècle
Pendule : H. 52 - L. 59 cm
Candélabre : H. 68 - L. 19 cm
Informations sur la vente - Dessins, Tableaux Anciens et Modernes, Argenterie, Mobilier et Objets d'Art
Le mardi 16/12 de 11h à 18h et le matin de la vente de 11h à 12h
Conditions de vente - Dessins, Tableaux Anciens et Modernes, Argenterie, Mobilier et Objets d'Art