Cabinet en placage d'ébène ou sculpté de... - Lot 85 - Paris Enchères - Collin du Bocage
Cabinet en placage d'ébène ou sculpté de bustes ou masques d'homme
Il présente à la partie supérieure quinze tiroirs dont deux latéraux et deux portes ;elles découvrent un théâtre en placage d'amarante,bois de violette, ébène et ivoire,à décor de cubes et rosaces. Au centre treize tiroirs, les façades en placage d'ivoire peint à l'imitation de la corne bleue ou brune. En partie basse, un rang de deux tiroirs et deux vantaux.
Travail hollandais, du XVIIIe siècle.
H. 186 - L. 152 - P. 55 cm
Informations sur la vente - Dessins, Tableaux Anciens et Modernes, Argenterie, Mobilier et Objets d'Art
Le mardi 16/12 de 11h à 18h et le matin de la vente de 11h à 12h
Conditions de vente - Dessins, Tableaux Anciens et Modernes, Argenterie, Mobilier et Objets d'Art