Cabinet en placage d'ébène ou sculpté de... - Lot 85 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 85
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Résultat : 7 400EUR
Cabinet en placage d'ébène ou sculpté de bustes ou masques d'homme Il présente à la partie supérieure quinze tiroirs dont deux latéraux et deux portes ;elles découvrent un théâtre en placage d'amarante,bois de violette, ébène et ivoire,à décor de cubes et rosaces. Au centre treize tiroirs, les façades en placage d'ivoire peint à l'imitation de la corne bleue ou brune. En partie basse, un rang de deux tiroirs et deux vantaux. Travail hollandais, du XVIIIe siècle. H. 186 - L. 152 - P. 55 cm
Mes ordres d'achat