Bureau de pente, en placage de ronce de noyer... - Lot 66 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 66
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Bureau de pente, en placage de ronce de noyer décoloré à décor au centre d'une plume et de son couteau dans des encadrements en placage de bois fruitier, l'abattant dissimule six tiroirs et quatre casiers, les façades en sycomore teinté ; et deux tiroirs en ceinture ; pieds cambrés, relaqués noir. Travail de la Vallée du Rhône, dans l'entourage des HACHE, du XVIIIe siècle (restaurations à la marqueterie) H. 97,5 - L. 86 - P. 51 cm
Mes ordres d'achat