Secrétaire rectangulaire en placage de satiné... - Lot 241 - Paris Enchères - Collin du Bocage
Secrétaire rectangulaire en placage de satiné marqueté en feuilles dans un encadrement de filets de buis ; il présente un tiroir, un abattant qui dissimule six tiroirs et cinq casiers ; à la partie inférieure, deux vantaux découvrant un casier et un coffre ; montants à pans coupés à réserves.
Estampille de R. LACROIX.
Époque Louis XVI.
Plateau de marbre blanc veiné.
H. : 137 cm - L. : 97,5 cm - P. : 43 cm
LACROIX (Roger VANDERCRUSE dit), reçu Maître le 6 février 1755.
10 000 / 12 000 €
GD
Informations sur la vente - Faïences et Céramiques, Tableaux, Argenterie, Mobilier et Objets d’Art
Le 16/11 de 11h à 18h et le 17/11 de 11h à 12h
Conditions de vente - Faïences et Céramiques, Tableaux, Argenterie, Mobilier et Objets d’Art